Михаил Сисин Со-основатель облачного сервиса по сбору информации и парсингу сайтов Diggernaut. Работает в области сбора и анализа данных, а также разработки систем искусственного интеллекта и машинного обучения  более десяти лет.

Как найти альтернативу для приложения или SaaS

Очень часто, при поиске определенного сервиса или программного обеспечения для решения определенной задачи нам приходится проводить много времени в Google. Это нормальный подход, ведь каждый пытается найти для себя качественное и оптимальное по стоимости решение. В целом этот процесс достаточно трудоемкий, однако в последнее время у нас появилась возможность существенно сократить затрачиваемое время на поиск альтернатив. А помогут нам в этом специализированные сервисы по подбору аналогов приложений. Ниже мы рассмотрим пять, наиболее интересных с нашей точки зрения сайтов, предлагающих подобные услуги.

Capterra

Capterra

Один из старейших сервисов, можно сказать пионер в области так называемой Yelp-ификации программного обеспечения для бизнеса. Компания была основана еще в далеком 1999 году Майклом Ортнером. В 2015 году была поглощена крупной аналитической компанией Gartner. Сайт удобен в использовании, можно отсматривать приложения по категориям, сфере бизнеса или же поискать по названию приложения или сервиса. На странице приложения можно узнать о его отличительных особенностях, базовые данные о продукте (такие как цена, модель использования и т.д.) и продавце, а также прочитать отзывы на данный продукт, оставленные пользователями.

AlternativeTo

alternativeto

Более молодой, но менее консервативный вебсайт. Был запущен в 2009 году. Сравнивает приложения не только для бизнеса, но и для частного использования. В отличии от Capterra, приложения здесь не соотнесены каким либо категориям. И хотя как замена категорий тут используются теги, основной упор данного сервиса делается на сравнении конкретного приложения с его аналогами. Другими словами, набрав название веб-приложения или программы в поисковой строке, мы получим список его альтернатив, который можно отсортировать по популярности или времени добавления и изучить, выбрав наиболее подходящий вариант для решения вашей задачи.

G2Growd

G2Crowd

Компания была создана в 2012 годы выходцами из BigMachines. В настоящее время является одним из крупнейших игроков в нише рекомендательных сервисов программного обеспечения для бизнеса. Данные представленные на сайте помогут вам не только найти альтернативы в определенной сфере, но и сравнить их по ряду показателей. Недавно (в конце 2018) компания приобрела сервис Siftery, который позволяет отслеживать стеки, на который построены различные веб сервисы и приложения. Используя датасеты Siftery, мы надеемся G2Crowd смогут предоставлять более интересную аналитику и делать более сложный сравнительный анализ приложений.

CrozDesk

CrozDesk

Сервис предоставляет поиск программного обеспечения и веб приложений для бизнеса и имеет достаточно большое покрытие различных сфер деятельности. На сайте можно искать как по названию приложения и рассматривать альтернативы, так и исследовать многочисленные категории в поисках того самого приложения которое вам так необходимо. На сайте представлен достаточно стандарный набор информации о продукте, однако его вполне хватит, чтобы получить первично представление о стоимости и перечне предоставляемых услуг веб сервисом. Также здесь можно ознакомиться с отзывами пользователей о том или ином приложении.

Надеемся, что этот небольшой список поможет вам выбрать приложение или платформу, необходимую для решения вашей бизнес задачи.

Михаил Сисин Со-основатель облачного сервиса по сбору информации и парсингу сайтов Diggernaut. Работает в области сбора и анализа данных, а также разработки систем искусственного интеллекта и машинного обучения  более десяти лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.